EDEN : Inscrits: 908 - Votants : 409 – 45 % - Blancs : 9 - Nuls : 13 - Exprimés : 387.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES EDEN Marie-Claude ClouetListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 20 – 5,2 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0 – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS : 0 – 0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 0 – 0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU : 41 –  10,6 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ : 0 – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT : 5 – 1,3 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE : 1 – 0,3 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 1 – 0,3 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 0 – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 6 – 1,6 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 36 - 9,3 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON : 0 – 0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0 – 0 %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 13 – 3,4 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD : 0 – 0 % ; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0 – 0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 6  – 1,6 % ; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 16 – 4,1 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU : 4 – 1 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON : 7 – 1,8 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0 – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 170 – 43,9 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0 – 0 % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 0 – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 1 – 0,3 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0 – 0 % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 3 – 0,8 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 21 – 5,4 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 22 – 5,7 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY : 14  – 3,6 % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU : 0 – 0 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0 – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0 – 0 %.

CHAMPS-ÉLYSÉES : Inscrits : 962 Votants :  475 - 49,4%. Blancs : 8 Nuls : 21.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES Champs Élysées PageListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 45 – 10,1 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0 – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS: 0 – 0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE: 0 – 0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU : 48 – 10,8 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ :  0 – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT : 2  – 0,4 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE :  0 –  0 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 3 - 0,7 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 0  –  0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 8 – 1,8 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 37 - 8,3 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON :  0 – 0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN :  0 –  0 %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 17  –  3,8 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD :  0  –  0 %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0  –  0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 5  – 1,1 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT :  30 – 6,7 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU :  1 – 0,2  %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON :  11 –  2,5 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0  – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA :  175 – 39,2 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0  – 0  % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ :  0 – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD :  0 –  0 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON :  0 – 0  % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 3  – 0,7 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 15  – 3,4 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 24  – 5,4  % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY : 16  – 3,6  % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU : 6  – 1,3 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0  – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  – 0  %

AUMALE: Inscrits:  955 Votants : 378 – 39,6 %. Blancs : 7 Nuls : 12. Exprimés : 359.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES Aumale Marie-Hélène PoteauListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY: 26 – 7,2 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN :  0 – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS: 0  –  0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE: 0  –  0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU :  58 – 16,2 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ: 0  – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT: 2  – 0,6 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE: 0  –  0 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG:  4 – 1,1 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN:  0 – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE: 10 – 2,8 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN: 31 - 8,6 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON : 0 – 0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0 – 0 %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 13 – 3,6 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD : 0 – 0 %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0 – 0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 7 – 1,9 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 8 – 2,2 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU : 8 – 2,2 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON : 6 – 1,7 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0 – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 120 – 33,4 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0 – 0 % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 1 – 0,3 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 0 – 0 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0 – 0 % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 0 – 0 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 28 –  7,8 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 24 –  6,7 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY : 12  – 3,3 % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU : 1 – 0,3 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE» (UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0  – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  – 0 %.

CHARLES CLÉMENT : Inscrits : 823 Votants : 377 – 45,8 %. Blancs : 12 Nuls : 6 Exprimés : 359.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES CHARLES CLÉMENT électriceListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 24 – 6,7 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN :  0 – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS :  0 – 0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 0  –  0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU : 29  – 8,1 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ : 0  – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT : 5  – 1,4 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE : 0  –  0 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 4  – 1,1 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 0  – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 10 – 2,8 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 24 - 6,7 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON : 0  – 0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0  – 0  %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN :  21 – 5,8  %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD :  0  – 0  %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0  –  0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD :  7 –  1,7 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT :  14 – 3,9 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU :  6 –  1,7 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON :  8 – 2,2  % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0  – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 153  –  42,6 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0  –  0 % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 0  – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 1  –  0,3 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON :  0 –  0 % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 2  – 0,6 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 8  –  2,2 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 28  –  7,8 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE»conduite par Mme Hélène TOUHY : 12  –  3,3 % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU : 3  – 0,8 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0  – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  – 0  %.

CHAMP ROLAND: Inscrits: 638 Votants : 279 – 43,7 %. Blancs : 4 Nuls : 14 Exprimés : 261.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES CHAMP ROLAND électriceListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 13 – 5 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0  –  0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS : 0  – 0  %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 0  –  0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU :  18 – 6,3 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ : 0  – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT :  3 – 1,1 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE : 1  –  0,4 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 0  – 0 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 0  – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 5 – 1,9 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 21 - 8 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON :  0 – 0  %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0  – 0  %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN :  9 –  3,4 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD :  0  – 0  %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0  –  0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 6  – 2,3 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 12  – 4,6 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU : 3  –  1,1 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON :  1 –  0,4 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI :  0 – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 135  – 51,7 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0  –  0 % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ :  0 – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 0  – 0  % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0  –  0 % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 2  – 0,8 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY :  13 –  5 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT :  16 –  6,1 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY :  2 –  0,8 % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU :  1 – 0,4 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0  – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  –  0 %.

PROMENADES: Inscrits: 903 - Votants : 447 – 49,5 % - Blancs : 4 - Nuls : 13 - Exprimés : 430.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES Promenades Claude LionListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY: 33 – 7,7 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0  – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS :  0 – 0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 2 – 0,5 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU :  52 – 12,1 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ : 0 – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT:  6 – 1,4 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE : 2 – 0,5 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 3 – 0,7 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 1 – 0,2 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE: 19 – 4,4 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 34 - 7,9 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON : 0 – 0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0 – 0 %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 14 – 3,3 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD : 0 – 0 %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0 – 0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 3 –  0,7 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 14 – 3,3 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU : 2 – 0,5 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON : 9 – 2,1 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0 – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 166 –  38,6 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0 – 0 % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 0 – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 0 – 0 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0 – 0 % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 4 – 0,9 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 23 –  5,3 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 35 – 8,1 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY : 8 –   1,9 % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU : 0 – 0 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0 – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0 – 0 %.

JEAN ZAY: Inscrits : 957 Votants : 474 – 49,5 %. Blancs : 6 Nuls : 14 Exprimés : 454.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES JEAN ZAY électeursListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 23  – 5,1 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0  – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS :  0 –  0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 0  –  0 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU : 53  – 11,7 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ :  0 – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT : 2  – 0,4 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE :  0 –  0 %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG : 3  – 0,7 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 0  – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 6 – 1,3 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 42 -  9,3 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON :  0 – 0  %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN : 0  – 0  %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 14  –  3,1 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD :  0  – 0  %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL :  0 –  0 %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD :  5 – 1,1 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 20  – 4,4 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU :  3 – 0,7  %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON : 12  –  2,6 % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0  – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 196  – 43,2 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET : 0  – 0  % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 0  – 0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD : 0  –  0 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0  – 0  % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 3  – 0,7 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 21  – 4,6 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT :  38 – 8,4  % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY :  11 – 2,4  % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU :  1 – 0,2 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON : 0 – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  –  0 %.

HIRSON : Inscrits: 6 146 Votants : 2 839 – 46,2 % Blancs : 50 Nuls : 93 Exprimés : 2 696.

EUROPÉENNES 2019 HIRSON VOTES bulletinsListe « LA FRANCE INSOUMISE » (LFI) conduite par Mme Manon AUBRY : 184 – 6,8 % ; Liste « UNE FRANCE ROYALE AU CŒUR DE LEUROPE » (AR)  conduite par M.  Robert DE PREVOISIN : 0  – 0 %; Liste « LA LIGNE CLAIRE » (SIEL) conduite par M. Renaud CAMUS : 0  –  0 %; Liste « PARTI PIRATE » (PP) conduite par Mme Florie MARIE : 2  –  0,1 %; Liste « RENAISSANCE » (LRM) conduite par Mme Nathalie LOISEAU : 299  – 11,1 %; Liste « DEMOCRATIE REPRESENTATIVE » (DR) conduite par M. Hadama TRAORÉ :  0 – 0 %; Liste « ENSEMBLE PATRIOTES ET GILETS JAUNES : POUR LA FRANCE, SORTONS DE L'UNION EUROPEENNE » (LES PATRIOTES) conduite par M. Florian PHILIPPOT :  25 – 0,9 %; Liste « PACE – Parti des citoyens européens » conduite par M. Audric ALEXANDRE : 4  – 0,1  %; Liste « URGENCE ECOLOGIE » (Génération écologie, Mouvement écologiste indépendant et Mouvement des progressistes) conduite par M. Dominique BOURG :  18 – 0,7 % ; Liste «LISTE DE LA RECONQUETE » (DF) conduite par M. Vincent VAUCLIN : 1  – 0 %; Liste « LES EUROPEENS » (UDI) conduite par M. Jean-Christophe LAGARDE : 64 – 2,4 %; Liste « ENVIE D'EUROPE ECOLOGIQUE ET SOCIALE » (Parti socialiste, Place publique, Nouvelle Donne et Parti radical de gauche) conduite par M. Raphaël GLUCKSMANN : 225 - 8,3 %; Liste « PARTI FEDERALISTE EUROPEEN – POUR UNE EUROPE QUI PROTEGE SES CITOYENS » (PFE) conduite par M. Yves GERNIGON : 0  –  0 %; Liste « MOUVEMENT POUR L'INITIATIVE CITOYENNE » conduite par M. Gilles HELGEN :  0 –  0 %; Liste « LE COURAGE DE DEFENDRE LES FRANÇAIS AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN » (Debout la France) conduite par M. Nicolas DUPONT-AIGNAN : 101  –  3,7 %; Liste « ALLONS ENFANTS » conduite par Mme Sophie CAILLAUD :  0  –  0 %; Liste « DECROISSANCE 2019 » conduite par Mme Thérèse DELFEL : 0  – 0  %; Liste « LUTTE OUVRIERE – CONTRE LE GRAND CAPITAL, LE CAMP DES TRAVAILLEURS » (LO) conduite par Mme Nathalie ARTHAUD : 39  – 1,4 %; Liste « POUR L'EUROPE DES GENS, CONTRE L'EUROPE DE L'ARGENT » (PCF) conduite par M. Ian BROSSAT : 114  – 4,2 %; Liste « ENSEMBLE POUR LE FREXIT » (UPR) conduite par M. François ASSELINEAU :  27 –  1 %; Liste « LISTE CITOYENNE DU PRINTEMPS EUROPEEN AVEC BENOIT HAMON» (Génération·s et DémE-DiEM25) conduite par M. Benoit HAMON :  54 – 2  % ; Liste « À VOIX EGALES »  conduite par Mme Nathalie TOMASINI : 0  – 0 % ; Liste « PRENEZ LE POUVOIR, LISTE SOUTENUE PAR MARINE LE PEN » (RN) conduite par M. Jordan BARDELLA : 1 115  – 41,4 % ; Liste « NEUTRE ET ACTIF» conduite par Mme Cathy CORBET :  0 – 0  % ; Liste « PARTI REVOLUTIONNAIRE COMMUNISTES » conduite par M. Antonio SANCHEZ : 1  –  0 %; Liste « ESPERANTO – LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L’EUROPE » (EDE) conduite par M. Pierre DIEUMEGARD: 3  –  0,1 % ; Liste « ÉVOLUTION CITOYENNE» conduite par M. Christophe CHALENÇON : 0  – 0  % ; Liste « ALLIANCE JAUNE, LA REVOLTE PAR LE VOTE »  conduite par M. Francis LALANNE : 17  –  0,6 % ; Liste « UNION DE LA DROITE ET DU CENTRE »(Les Républicains et Les Centristes) conduite par M. François-Xavier BELLAMY : 129  – 4,8 % ; Liste « EUROPE ÉCOLOGIE » (EELV) conduite par M. Yannick JADOT : 187  –  6,9 % ; Liste « PARTI ANIMALISTE» conduite par Mme Hélène TOUHY : 75  – 2,8  % ; Liste « LES OUBLIES DE L’EUROPE – ARTISANS, COMMERÇANTS, PROFESSIONS LIBERALES ET INDEPENDANTS» (ACPLI) conduite par M. Olivier BIDOU :  12 – 0,4 % ; Liste « UNION DEMOCRATIQUE POUR LA LIBERTE, EGALITE, FRATERNITE»(UDLEF) conduite par M. Christian Luc PERSON :  0 – 0 % ; Liste « UNE EUROPE AU SERVICE DES PEUPLES» (Union des démocrates musulmans français) conduite par M. Nagib AZERGUI : 0  –  0 %.